Flora y FaunaBotellas recicladas

Aves de Chile

4 vasos330 mlTransparente

4.9504 reseñas

Vasos con historia y mucha personalidad. Para tu próxima junta o para esa persona que ya estás imaginando.

$19.990

Precio por set de 4 vasos · IVA incluido

Hechos en Chile · Con su propia caja · 30 días para cambios

Despacho gratis sobre $35.000
En 7 comunas de la RM · Ver comunas

Santiago, Las Condes, Ñuñoa, La Reina, Peñalolén, Providencia y Vitacura.

En compras sobre $35.000 después de descuentos. La disponibilidad se confirma con tu dirección al finalizar la compra.

Quiero otra cantidad

Total de productos antes de descuentos adicionales y despacho. Revisa los descuentos aplicados en tu carrito.

¿Prefieres pasar por la tienda?

Consulta la disponibilidad por sucursal antes de ir. Revisa las opciones de retiro al comprar.

Qué incluye y cómo cuidarlo
Incluye
4 vasos
Capacidad por vaso
330 ml
Dimensiones
11x7,5 cms
Peso por vaso
196 grs
Color del vidrio
Transparente

Lávalos a mano. No usar lavavajillas, para cuidar el diseño de tus vasos.

El set viene en su propia caja y cada vaso va envuelto en papel de regalo ilustrado.

Despachos y costo de envío

El costo y las opciones de despacho se confirman al ingresar tu dirección en el checkout. También puedes cotizar aquí el envío de los productos que ya agregaste a tu carrito.

Cotiza el envío de tu carrito

Garantía

Felicidad 100% garantizada.

El equipo de Soporte al Cliente de Green Glass está siempre listo para ayudarte, ya sea que necesites un cambio, un reembolso o simplemente una razón para sonreír. ¡No dudes en contactarnos! Incluso si solo quieres saludar, estamos aquí para ti.

Medios de pago

Paga fácil y seguro.

Mercado Pago:

  • Usa tu cuenta Mercado Pago.
  • Tarjetas de Débito o Crédito.

Venti Pay:

A través de WebPay y Redcompra:

  • Tarjeta de Débito: Hasta 3 cuotas sin interés.
  • Tarjeta de Crédito: Paga en cuotas según las condiciones de tu banco.
  • Transferencia Bancaria: Transfiere en el instante, rápido y fácil.
Cambios y devoluciones

Sí :) Puedes cambiar o devolver tu pedido.

¿Quieres cambiar? Tienes 30 días corridos para cambios. ¡Sin costo de despacho adicional! Nosotros nos encargamos de retirar el producto y también de enviarte el nuevo. 

¿No quieres tus Green Glass? Tienes hasta 30 días para solicitar la devolución. Solo ponte en contacto con soporte@greenglass.cl , nos encargaremos de retirar el producto sin costo adicional.

¿Te ayudamos a elegir? Hablemos

ESTOS VASOS TIENEN ALGO QUE CONTAR

Cada diseño tiene su cuento.

Las ideas, las personas y los detalles que hacen único a este Green Glass.

Todo sobre Aves de Chile

Los vasos de cada foto tienen líquidos con el propósito de destacar nuestros diseños. Cada vaso es transparente.

Nos unimos a Hued Hued para llevar a tu mesa y hogar las más hermosas Aves de Chile. Queremos ser un real aporte al diseño chileno, creando productos que tengan contenido y que nos representen.

Set de 4 vasos ilustrados con el Búho Magallánico, Martin Pescador, Carpintero Negro y Flamenco Andino. Vienen en caja especial ilustrada con patrones inspirados en la flora chilena.

Vasos unitarios:

Carpintero Negro
Flamenco Andino
Búho Magallánico
Martín Pescador

LO QUE HAY DETRÁS

Vasos bonitos. Una historia aún mejor.

Antes de llegar a tu mesa, cada Green Glass pasa por muchas manos. Y cada una hace la diferencia.

Fueron botellas. Hoy son tus favoritos.OTRA VIDA

Fueron botellas. Hoy son tus favoritos.

Los recicladores de base rescatan botellas que pudieron terminar en la basura. Ahí empieza la historia de tus vasos.

Mira lo que hacemos
El cariño viene desde la caja.PARA REGALAR

El cariño viene desde la caja.

Packaging sin plástico y papel de regalo ilustrado. Abrir tus Green Glass también es parte de la experiencia.

Manos reales. Cariño del bueno.HECHOS EN CHILE

Manos reales. Cariño del bueno.

Cortamos, pulimos y trabajamos cada vaso a mano en Chile. Detrás de cada borde suave hay personas que saben lo que hacen.

Conoce el proceso
Hay cosas que nos mueven.VASOS CON CAUSA

Hay cosas que nos mueven.

Causas, fundaciones y diseños que dicen algo. Nos gusta que una botella pueda abrir conversaciones y ayudar a contar otras historias.

Conoce nuestras causas

ASÍ HACEMOS TUS FUTUROS VASOS

Con mucho cariño.

Una botella que parecía haber terminado su historia todavía tenía mucho que dar.

Nosotros ponemos las manos, el fuego y los diseños. Tú pones la próxima junta.

A mano, en Chile. Tu país favorito.

La historia real de Green Glass
PASA A CONOCER EL TALLER

De botella a vaso. Paso a paso.

Ocho pasos y muchas manos. Dale play y mira cómo una botella se transforma en un Green Glass.

01

Recolección

Todo empieza con los recicladores de base: recuperan botellas de las calles y las llevan a centros de reciclaje.

02

Lavado

Clasificamos las botellas y les quitamos polvo, etiquetas y residuos. Listas para empezar de nuevo.

03

Corte

Cada botella se marca y se corta para darle su nueva forma. Aquí empieza a aparecer tu vaso.

04

Pulido

Trabajamos los bordes para que queden lisos, parejos y sin irregularidades.

05

Quemado

El fuego termina de suavizar los bordes. Sí, por eso se sienten tan suavecitos.

06

Serigrafía

Con serigrafía en vidrio damos vida a las frases e ilustraciones de nuestros diseños.

07

Horneado

Los vasos pintados pasan por el horno para fijar la pintura y darle vida al diseño.

08

Embalaje

Envolvemos cada vasito con su packaging. La próxima parte de la historia pasa en tu casa.

ESTA PARTE LA ESCRIBE LA PIPOL

La historia continúa contigo.

De nuestro taller a sus casas, sus regalos y sus juntas. Nos hacen llorar de lo lindo que hablan. Gracias por darle otra vida a estas botellas.

Etiquétanos con @greenglasschile
QUÉ LINDO LO QUE DICEN

Sus casas. Sus vasos. Sus historias.

Momentos compartidos por nuestra comunidad.

@directorgerman

@franciscajaram

@gisesantana

@javidiazdevaldes

@isadoraconcha

@belenmunoz

LA PIPOL TIENE LA PALABRA

Lo que dice la Pipol.

Customer Reviews

Overall rating: 4.9 / 5 from 504 reviews.

Customer photo review of Aves de Chile - Juego de 4 Vasos - 330 ml

Me encantan todos los productos que ustedes hacen con las botellas. Una consulta es posible que ustedes o los recolectores puedan retirar botellas de un edificio, Si es así para sugerir donde vivo, Botan muchas botellas Agradeciendo desde ya su apoyo les saluda cariñosamente

Aves de Chile - Juego de 4 Vasos - 330 ml

Customer photo review of Aves de Chile - Juego de 4 Vasos - 330 ml

¡Me encantaron los vasos! Vivo en España y me los trajo un familiar; llegaron impecables. ¡Los diseños son súper lindos!

Aves de Chile - Juego de 4 Vasos - 330 ml

Store owner replied: ¡Qué emoción que esos vasitos viajaron hasta España! 💚 Nos alegra muchísimo que hayan llegado impecables y que te encantaran los diseños. ¡Gracias por llevar un pedacito de Green Glass contigo!

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Compré estos vasitos para mi amigo que empezó su familia en su nuevo hogar con nueva guagita y todo nuevo! y que mejor que regalarle en el día de su cumpleaños un Green Glass para darle onda a este nuevo comienzo en su vida :)

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer video review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Había comprado vasos green glass antes y me duraron años, volví a comprar porque son buenísimos y además hermosos.. gracias por cuidar el planeta 🤍

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Los amoooo..son bellos...únicos. .además soy amantes de los animales y más de nuestra fauna chilena!

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Los bellos vasos fueron para mí hermano. Estuvo de cumpleaños el 08/02 . Él es observador de aves y sabe mucho. Tiene muchas fotografías hermosas..y los vasos fueron muy especiales. Muuuchas gracias. Luego compraré unos para mi hogar.. se pasaron!!!

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Nos encantan las aves! Además de tener al ave favorita de esta casa de animalistas veganos (el martín pescador, del cual tenemos también imanes y delantales de cocina), todas las ilustraciones están hermosas. Quedamos cautivades con la del flamenco <3

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Excelente experiencia de compra on line. Me reí comprando! La preocupación en cada detalle, la logística y post venta, recomendable. Los más contentos, mis hijos con sus vasitos de "Aves y Animales"

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Aquí ya empezamos a pelearnos los favoritos … y estos cambian según el día y la hora! Son bellos! Gracias!

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Le regalé los vasos a mi hermano, que ama las aves y le encantaron!! Son muy lindos y desde el primer día son sus favoritos 😍😍

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Los compré para regalarlos a mi mejor amiga, seguimos los pasos e hicimos salud en ellos.💕

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Compré estos hermosos vasitos para mi hermano, que se va a Suecia... casi no se los regalo🤭🤭

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile Juego de 4 Vasos

encuentro genial el emprendimieto que han hecho! a gran nivel. !! Estoy aprendiendo mucho de ustedes. tengo una fábrica de mermeladas en Pucón y quiero salir al mundo ejje vamos que se puede www.eco-essence.cl soy mama y mi tiempo es limitado. pero poco apoco voy creciendo. amé los vasos !! gracias !!

Aves de Chile Juego de 4 Vasos

Customer photo review of Aves de Chile

Aquí tomándome un jote con uno de los vasos de las aves de Chile, excelente vaso y hermosos diseños.

Aves de Chile

LA JUNTA PUEDE SEGUIR

Otros que van contigo.

Ver todos los vasos
Cat Lover - Juego de 6 Vasos Gatunos - 500ML6 vasos

Flora y Fauna

Cat Lover

6 vasos500 ml

$27.990$29.990